Telefones: (48) 3434 4741 / 9913 6641

Com 50,30% dos votos válidos, Rafael Horn é eleito o próximo presidente da OAB/SC.

Com 50,30% dos votos válidos equivalente a 11.667, Rafael Horn, candidato da Chapa 1 – Advocacia Unida, foi eleito presidente da OAB/SC nesta quarta-feira, dia 28. Atual tesoureiro da entidade, Horn comandará a advocacia catarinense no triênio 2019/2021. No total, 24.306 advogadas e advogados votaram nessas eleições em todo o Estado. A diretoria da OAB/SC também será composta por Maurício Voss, como vice-presidente; Eduardo Mello, como secretário-geral; Luciane Mortari, como secretária-geral adjunta e Juliano Mandelli, como tesoureiro.

Eleitos na mesma chapa estão: a advogada Claudia Prudêncio e o advogado Pedro Cascaes como presidente e vice-presidente da Caixa de Assistência dos Advogados (CAASC). A secretária-geral da Caixa será Luciana Franzen e o secretário adjunto Jorge Paixão. O tesoureiro da CAASC será Alexandre Evangelista.

Novo Presidente da OAB/SC

Rafael Horn é advogado, tem 43 anos e é natural de Florianópolis (SC). Formou-se em Direito em 1997 pela Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC), instituição pela qual também se pós-graduou. Iniciou o exercício da advocacia ao lado do pai, o advogado Oswaldo José Pedreira Horn, que se transformou em numa sociedade de advocacia que conta atualmente com 12 sócios.

Seu primeiro mandato eletivo foi entre 2007 e 2009, como Secretário-geral, quando autor da proposição que alterou o Regimento Interno da instituição e criou as Turmas de Defesa das Prerrogativas. Em 2010, exerceu seu segundo mandato eletivo na entidade, como Conselheiro Federal (2010/2013).

Na última gestão, (2016/2018), cumpriu seu terceiro mandato eletivo, como Tesoureiro. No cargo foi o responsável por propor e implantar os inéditos: Portal da Transparência; Portal de Compras de Bens e Serviços; critérios objetivos de repartição de recursos para as Subseções; Regras de Governança administrativa e financeira; Renegociação online de débitos com a instituição; pagamento de anuidade pelo cartão de crédito.

Além de exercer a advocacia privada, também exerceu outros cargos como, Vogal da Junta Comercial, nomeado pelo Governador do Estado em 1999 e 2003; Juiz Efetivo do TRE-SC para o biênio 2009/2011, eleito pelo Tribunal de Justiça e nomeado pelo Presidente da República; Presidente do Conselho de Administração do SICOOB Advocacia (2012/2016), eleito por aclamação em Assembleia Geral da cooperativa de crédito.

 

Confira os nomes que compõe a Chapa 81, eleita nesta quarta-feira
Presidente: Rafael de Assis Horn – OAB/SC 12003 (Florianópolis)

Vice-Presidente: Maurício Alessandro Voos – OAB/SC  17089 (Joinville)

Secretário-geral: Eduardo de Mello e Souza – OAB/SC 11073 (Florianópolis)

Secretária-geral Adjunta: Luciane Regina Mortari Zechini – OAB/SC 17579 (Jaraguá do Sul)

Tesoureiro: Juliano Mandelli Moreira – OAB/SC 18930 (Balneário Camboriú)

 

CONSELHO FEDERAL

Fábio Jeremias de Souza – OAB/SC 14986 (Criciúma)

José Sérgio da Silva Cristóvam – OAB/SC 16298 (Florianópolis)

Paulo Marcondes Brincas – OAB/SC 6599 (Florianópolis)

Sabine Mara Müller Souto – OAB/SC 21001 (São José)

Sandra Krieger Gonçalves – OAB/SC  6202 (Blumenau)

Tullo Cavallazzi Filho – OAB/SC 9212 (Florianópolis)

 

CONSELHO ESTADUAL

Adriano Tavares da Silva – OAB/SC 25660 (Florianópolis)

Alessandra Bento – OAB/SC 29507 (Itajaí)

Alexandre Barcelos João – OAB/SC 15418 (Criciúma)

Alexandre dos Santos Priess – OAB 24455 (Itajaí)

Alexandre José Biem Neuber – OAB 24200 (Florianópolis)

Alexandre Vieira Simon –OAB/SC  31506 (Tubarão)

Antônio César Poletto – OAB/SC  7477 (Chapecó)

Antônio Naschenweng Neto –OAB/SC  20882 (Rio do Sul)

Breno Angioletti Licio –OAB /SC 29673 (Tubarão)

Caroline Terezinha Rasmussen da Silva –OAB/SC 17393 (Florianópolis)

Cassiano Ricardo Starck –OAB/SC  23330 (Florianópolis)

Celise Roesler Kobs –OAB/SC 7532 (São Bento do Sul)

Charles Pamplona Zimmermann – OAB/SC 8685 (Itajaí)

Dalvani Luzia Propodoski Rocha Vieira Jank –OAB/SC 15.535-B (Florianópolis)

Daniela Dal-Bó Gava –OAB/SC  14418 (Criciúma)

Edirlene Reginaldo de Freitas –OAB/SC  9955 (Criciúma)

Edson Hodecker – OAB/SC 14229 (Joinville)

Eleandro Roberto Brustolin – OAB/SC 12859 (Joaçaba)

Elizandra Maira Giacchini Mayer –OAB/SC 11287 (Pinhalzinho)

Erlon da Rosa Fonseca –OAB/SC 11152 (Laguna)

Evelin Fabrícia Roch Censi – OAB/SC 30353 (Joinville)

Fabiana Guardini Nogueira – OAB/SC 19900 (Florianópolis)

Fabio Jablonski Philippi – OAB/SC 12295 (Florianópolis)

Fernanda Sell de Souto Goulart Fernandes – OAB/SC 23524 (Itajaí)

Flaviano Vetter Tauscheck – OAB/SC 12617 (Florianópolis)

Flávio Pinheiro Neto – OAB/SC 14698 (Blumenau)

Francisco Kenji Nishioka – OAB/SC 23492 (Mafra)

Gabriela Almeida Marcon Nora – OAB/SC 31333 (Florianópolis)

Germano de Oliveira Pereira – OAB/SC 17237 (Balneário Camboriú)

Giane Brusque Bello – OAB/SC 12303 (Florianópolis)

Gisele Lemos Kravchychyn – OAB/SC 18200 (Florianópolis)

Gustavo Amorim – OAB/SC 16863 (Florianópolis)

Helania Jussara Goulart – OAB/SC 16466 (Sombrio)

Helena Nastassya Paschoal Pítsica – OAB/SC 8605 (Florianópolis)

Humberto Eurico Feldmann – OAB/SC 9037 (Criciúma)

Isabela Pinheiro Medeiros – OAB/SC 14570 (Florianópolis)

Jairo Vicente Clivatti – OAB/SC 4751 (Porto União)

Janaina Ferri Maines – OAB/SC 14868 (Lages)

Jean Carlos Machado – OAB/SC 11891 (Curitibanos)

João Marcelo Lang – OAB/SC  12183 (Xanxerê)

Jonathan Zago Appi – OAB/SC  25.675-A (Joinville)

Jorge André Ritzmann de Oliveira – OAB/SC 11985 (Blumenau)

Jovenil de Jesus Arruda – OAB/SC 12065 (Joinville)

Juliana Ribeiro Goulart – OAB/SC 35.842-B (Florianópolis)

Leandro da Silva Constante – OAB/SC 19968 (Balneário Camboriú)

Leonardo Pereima De Oliveira Pinto – OAB/SC 13001 (Florianópolis)

Leonardo Reis de Oliveira – OAB/SC 15986 (Florianópolis)

Lucas de Costa Alberton – OAB/SC 28795 (Criciúma)

Lucas Fajardo Nunes Hildebrand – OAB/SC 20.533-A  (Joinville)

Ludmila Amanda Hanisch – OAB/SC 31174 (Florianópolis)

Luiz Eduardo Lapolli Conti – OAB/SC 23966 (Criciúma)

Maciel Colli – OAB/SC 29.785-B (São Miguel do Oeste)

Marcelo Ramos Peregrino Ferreira – OAB/SC12309 (Florianópolis)

Márcio André Sachet – OAB/SC 15032 (Itapema)

Marcos José Campos Cattani – OAB/SC 14773 (Tijucas)

Maria Cristina Renon – OAB/SC 11297 (Lages)

Marilza Laurindo do Prado – OAB/SC 24661 (Fraiburgo)

Niladir Butzke – OAB/SC 5024  (Rio do Sul)

Odair Fernando Drey – OAB/SC 14306 (Videira)

Orlando Mazzotta Neto – OAB/SC 26923 (Palhoça)

Ortenilo Azzolini – OAB/SC  3919 (Chapecó)

Pedro Adilão Ferrari Junior – OAB/SC 16847 (São José)

Pedro Miranda de Oliveira – OAB/SC 15762 (Florianópolis)

Rafael Niebuhr Maia de Oliveira – OAB/SC 25993 (Brusque)

Rafael Piva Neves – OAB/SC  27850 (Joinville)

Raphael dos Santos Bigaton – OAB/SC 16924 (Concórdia)

Raquel Zanolla – OAB/SC  12510 (Timbó)

Renata Lima de Castilho – OAB/SC 16913 (São Francisco do Sul)

Renato Mattar Cepeda – OAB/SC 7885 (Canoinhas)

Ricardo Corrêa Júnior – OAB/SC 18.043-B (Florianópolis)

Rita De Bastiani – OAB/SC 13460 (Campos Novos)

Rodnei Jorge dos Santos – OAB/SC 17877 (Balneário Camboriú)

Rodrigo Fernandes Pereira – OAB/SC 8328 (Florianópolis)

Rodrigo Prigol – OAB/SC 15436 (Caçador)

Rogério Duarte da Silva – OAB/SC 29.954-A (Florianópolis)

Rosane Maçaneiro – OAB/SC 8007 (Blumenau)

Rosemeri Farina – OAB 9154 (Balneário Camboriú)

Rudimar Roberto Bortolotto – OAB/SC 7910 (Chapecó)

Rycharde Farah – OAB/SC  10032 (Florianópolis)

Sérgio Dalmina – OAB/SC 9150  (Lages)

Simone Herrmann Azevedo Souza Brummer – OAB/SC 26324 (Joinville)

Suzam Keli Negretto – OAB/SC 21723 (Chapecó)

Tatiana Kahlhofer – OAB/SC 11556 (Joinville)

Thiago Custódio Pereira – OAB/SC 23389 (Itajaí)

Thiago Souza de Albuquerque – OAB/SC 29065 (Blumenau)

Vanessa Azevedo Barcelos – OAB/SC 21201 (Florianópolis)

Wolmar Alexandre Antunes Giusti – OAB/SC 10626 (Araranguá)

 

DIRETORIA DA CAASC

Presidente: Claudia da Silva Prudêncio – OAB/SC 19054 (Florianópolis)

Vice-Presidente: Pedro Cascaes Neto – OAB/SC 26536 (Blumenau)

Secretária-geral: Luciana Franzen – OAB/SC 10502 (Chapecó)

Secretário-geral Adjunto: Jorge Alencar Paixão de Bairros – OAB/SC 10982 (São José)

Tesoureiro: Alexandre Evangelista Neto – OAB/SC 10484 (Florianópolis)

Suplente: Adriani Nunes Oliveira – OAB/SC 12.687-B (Braço do Norte)

Suplente: Alliny Burich da Silva – OAB/SC 37528 (Florianópolis)

Suplente: Jucelia Vinholi Monteiro – OAB/SC 13969 (Camboriú)

Suplente: Liliane Rossi Castagna – OAB/SC 21901 (Lages)

Suplente: Nelson Carvalho Neto – OAB/SC 27436 (São Bento do Sul)

 

CONSELHO FISCAL DA CAASC

Anselmo da Silva Livramento Machado – OAB/SC 10130 (Florianópolis)

Gilberto Batistello – OAB/SC 25906 (Chapecó)

Harisson Araújo Almeida – OAB/SC 18953 (Florianópolis)

Luís Henrique Pinto Lopes – OAB/SC 20.901-A (Joinville)

Marion Elisabete da Silva – OAB/SC 16527 (Florianópolis)

 

Assessoria de Comunicação da OAB/SC